Кто Вы?

Брага из березового сока

Лучшим временем, для заготовки березового сока, является весна. Его сбор лучше производить как можно выше от поверхности земли, ведь чем больший путь сок прошел по стволу, тем более насыщенным вкусом он обладает. Это обусловлено процессом накопления глюкозы в жидкости.

Обычно березовый сок пьют в свежем виде или делают из него квас и другие неалкогольные напитки. Но есть еще один интересный способ переработки сока – изготовление браги и самогона. 
Рассмотрим два наиболее простых и удачных рецепта, позволяющие получить алкогольный напиток с весьма привлекательными вкусовыми свойствами. 

Рецепт №1

Для изготовления браги по этому рецепту понадобится:
30 л березового сока.
1 столовая ложка кефира или молока. 

 

Алгоритм приготовления напитка предельно прост: от общего объема необходимо взять 3 литра сока, в дальнейшем он будет выступать в роли натуральной закваски. Оставшийся сок нужно варить на плите до тех пор, пока количество жидкости не сократится до 8-10 л. Получившийся отвар необходимо остудить. Оптимальной является температура около 23 градусов. 
На следующем этапе будущий напиток готовится к сбраживанию: в уваренный сироп добавляется свежий сок вместе с молочной продукцией и помещается в теплое место. 
Как правило, брожение полностью проходит за 15 дней, в некоторых случаях достаточно и 10 суток. Перебродивший березовый сок аккуратно переливают в емкость самогонного аппарата, оставляя осадок. 
После перегонки получится около 3,5 литров готового самогона. 
Обратите внимание, если в течение двух дней с момента предполагаемого начала брожения, процесс не начался, в смесь необходимо добавить 30 грамм активированных спиртовых дрожжей

Рецепт №2

В роли ингредиентов выступают:

  • 1 столовая ложка кефира или молока.
  • 10 литров сока березового.
  • 3 кг сахарного песка.
  • 30 г. сухих спиртовых дрожжей. 
     

Порядок приготовления: весь объем сока нужно нагреть до температуры не более, чем 30 градусов и смешать с сахаром до полного растворения. В маленькой порции смеси березового сока и сахара нужно активировать дрожжи, на поверхности должна появится «шапка». 
Для изготовления браги по этому рецепту потребуется емкость для брожения, оснащенная гидрозатвором. В резервуар помещаются все составляющие и тщательно смешиваются до получения однородной массы. На протяжении всего периода брожения емкость должна стоять в теплом месте. 
Определить окончание брожения просто: в гидрозатворе перестанут появляться пузырьки углекислого газа, а сама брага станет светлой.
Завершающим этапом является перегонка через самогонный аппарат, в результате получается около 3 литров готового напитка с крепостью примерно 45 градусов. 
Если вы хотите сделать вкус более насыщенным, а сам самогон прозрачным, можно провести очистку жидкости активированным углем. 
Разбавлять такой напиток можно только обычной водой. Добавление свежего березового сока вызовет помутнение жидкости и появление пленки на поверхности.


Товары, относящиеся к данной статье
Комментариев к статье: "Брага из березового сока" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке:



Магазин самогоноварения в Санкт-Петербурге © 2010 - 2024